Борьба с терроризмом должна стать приоритетом для всех

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В борьбе с террористической милицией «Исламское государство» (ИГ) есть как хорошие новости, так и плохие. Хорошей новостью является то, что банды «исламского государства» в Сирии и Ираке практически разгромлены. Это только вопрос времени, когда падёт их последний оплот. Плохая же новость в том, что опасность ИГ не исчезнет с разгромом вооружённых формирований на Ближнем Востоке. В Европе уже совершено несколько террактов боевиками «ИГ». И сколько таких террактов было предотвращено благодаря успешной работе спецслужб. Иностранные боевики, выходцы из европейских стран и США больше не должны выезжать на Ближний Восток, а проводить «святую войну» в своих родных странах. К этому их призывают последние 2 года пропагандисты «ИГ». Экстремисты хотят посеять конфронтацию между христианством и исламом, современностью западного мира и традициями Востока, светской жизнью и религией.

 

Практический опыт уже показал и доказал, что страны, с относительно высокой долей мусульманского населения, имеют больший риск для террора. Крупные терракты последних лет были в основном во Франции, Великобритании, Бельгии, Германии и в настоящее время в Испании.

 

 

При этом «ИГ» использует инструмент разжигание общей исламофобии среди населения европейских стран. Люди, напуганные террактами и, зная, что за ними стоят представители мусульманского мира, начинают ненавидеть мусульман и ислам в целом. В ответ на это мусульмане начинают ненавидеть христиан. Как избежать этой конфронтации? Один из главных аспектов, на мой взгляд, заключается в необходимости создавать систему раннего предупреждения террактов. Достичь этого можно только в результате обмена информацией в масштабах всего ЕС в вопросах террора, пресечения финансирования терроризма, пресечения использования интернета в террористических целях. И не только в пределах Европы. Необходимо подключить так же спецслужбы США, России, Израиля, имеющих большой опыт борьбы с терроризмом. Нужно создавать базы данных, в которые каждая страна передает информацию, и каждая страна имеет к ней доступ. Я уже говорил пару лет назад, что нужен, просто необходим, обще-европейский антитеррористический центр. Террор не имеет границ, то же самое должно быть и в борьбе с терроризмом. Ясное дело, что все эти шаги не смогут гарантировать предотвращения террактов, но, по крайней мере, риск может быть сокращен. Последний наглядный пример предотвращения террактов в Санкт-Петербурге в результате передачи информации в ФСБ сотрудниками ЦРУ показал, что, не смотря на различные взгляды на политические вопросы, не смотря на многолетнее противостояние между Россией и США из-за взаимных санкций, вопросы борьбы с терроризмом во всём мире должны оставаться приоритетными для всех стран нашего мира.

Автор статьи: Дмитрий Адамов, правозащитник

Write a comment

Comments: 0

Если вЕЕХХотите иметь то, что НИКОГДА не имели?Начните делать то, что НИКОГДА не делали

Введите Ваш email адрес:

Наши друзья: